38 PHOTOS
Laval (Laval-des-Rapides) - Centris® No. 24808585
141 Rue François-Souillard, #601
salles de bains -
851.42
PC -
519 000.0 $
prix
Idéalement situé à deux pas du métro Concorde, ce condo lumineux de 2 chambres offre tout le confort recherché : garage intérieur, rangement intérieur, finitions modernes. Un emplacement stratégique qui donne accès au centre-ville de Montréal en quelques minutes, avec le parc des Prairies en prime. Le meilleur des deux mondes -- la tranquillité lavalloise, la ville à portée de main.
Addenda
Bienvenue au coeur du secteur le plus recherché de Laval-des-Rapides. Condo bien situé, bien géré, avec des atouts rares à ce prix.
LE CONDO
- 2 chambres à coucher généreuses
- Plan de vie ouvert et lumineux
- Cuisine au goût du jour
- Garage intérieur chauffé
- Rangement intérieur inclus
TRANSPORT ET ACCESSIBILITÉ
- Métro Concorde (ligne orange) à quelques minutes à pied - centre-ville de Montréal sans bouchons
- Train de banlieue accessible dans le secteur
- Autoroutes 15 et 440 à proximité pour les déplacements en voiture
QUALITÉ DE VIE
- Parc des Prairies et rivière des Prairies tout proches -- parfaits pour les balades et activités en plein air- Épiceries, pharmacies, restaurants et cafés dans le quartier
- Centre Laval à courte distance pour le magasinage- Écoles primaires et secondaires dans le secteur
- Campus de l'Université de Montréal à Laval facilement accessible
Inclus dans la vente
Rideaux dans le salon, hotte de poêle, cuisinière, réfrigérateur, aspirateur centrale et ses accessoires, thermopompe
Exclus de la vente
Rideaux dans les chambres, laveuse, sécheuse, micro-onde, tous les luminaires, lave-vaisselle.
Emplacement
Calculatrice de Paiements
Détails des pièces
| Pièce | Niveau | Dimensions | Revêtement | Description |
|---|---|---|---|---|
| Chambre à coucher | Rez-de-chaussée | 9.8x14.0 P | Bois | |
| Salon | Rez-de-chaussée | 13.7x11.3 P | Bois | |
| Coin repas | Rez-de-chaussée | 9.9x9.7 P | Bois | |
| Salle de bain | Rez-de-chaussée | 9.5x9.8 P | Céramique | |
| Rez-de-chaussée | 5.8x6.6 P | Bois | ||
| Chambre à coucher principale | Rez-de-chaussée | 10.1x11.1 P | Bois | |
| Cuisine | Rez-de-chaussée | 6.2x9.8 P | Céramique | |
| Hall d'entrée | Rez-de-chaussée | 8.10x4.8 P | Bois |
Évaluation, taxes et autres frais
- Frais de condo $351 Par Mois
- Taxes Municipales $2,818
- Taxes Scolaires $285
- Évaluation municipale propriété $388,600
- Évaluation municipale terrain $33,400
- Évaluation municipale totale $422,000
- Année de l'évaluation 2023
Particularités du bâtiment et intérieur de la propriété
- Mode de chauffage Plinthes électriques
- Services disponibles Salle d'exercice
- Facilité d'accès Ascenseur
- Approvisionnement en eau Municipalité
- Énergie pour le chauffage Électricité
- Équipement disponible Échangeur d'air, Interphone, Thermopompe centrale
- Garage Simple largeur
- Proximité Autoroute/Voie rapide, Cegep, Hôpital, Parc-espace vert, Piste cyclable, École primaire, École secondaire
- Salle de bains/salle d'eau Douche indépendante
- Stationnement Au garage
- Système d'égouts Municipal
- Vue Sur la montagne
- Zonage Résidentiel
Properties in the Region
510 Boul. des Prairies, #202
Condo de deux chambres, spacieux et bien agencé, situé dans le prestigieux projet EauVie à Laval-des-Rapides. Idéalement situé à quelques pa...
PC
783
-
prix
2 060.0 $ / M
215 Av. Laval
Garage clé en main avec quatre élévateurs, idéal pour professionnels, investisseurs ou passionnés. Espace fonctionnel pour réparation, entre...
-
prix
925 000.0 $
536 Rue de Briançon
Maison de ville en rangée, unité de coin clé en main, située dans un secteur résidentiel paisible et familial. Propriété d'un seul propriéta...
prix
599 000.0 $