35 PHOTOS

Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve) - Centris® No. 20671496

2528 Boul. Pie-IX

  • 2

    chambres
  • 1

    salles de bains
  • 879

    PC
  • 479 000.0 $

    prix

Superbe copropriété divise de caractère située au coeur de HOMA, à quelques pas du métro Pie-IX. Cette unité chaleureuse et lumineuse offre une configuration recherchée de 2 chambres + bureau, de magnifiques boiseries et vitraux d'époque, ainsi qu'une agréable terrasse arrière plein sud. Stationnement extérieur privé inclus -- un véritable atout dans le secteur. Petite copropriété de 3 unités ayant bénéficié de plusieurs améliorations au fil des années. Un parfait équilibre entre cachet montréalais, fonctionnalité et qualité de vie de quartier, à proximité des cafés, restaurants, marchés et transports.

Addenda

Superbe copropriété divise de caractère idéalement située au coeur de Hochelaga-Maisonneuve, à quelques pas du métro Pie-IX, du Stade olympique, du Jardin botanique, du Parc Maisonneuve, du Marché Maisonneuve ainsi que des nombreux cafés, restaurants, commerces de quartier, épiceries fines, pistes cyclables et espaces verts qui font aujourd'hui du secteur HOMA l'un des quartiers les plus recherchés et dynamiques de Montréal.

Située au 2e étage d'un charmant triplex, cette lumineuse unité offre un parfait équilibre entre cachet montréalais, espace de vie fonctionnel et qualité de vie urbaine. Vous y découvrirez de magnifiques boiseries et vitraux d'époque, une belle luminosité naturelle ainsi qu'une agréable terrasse arrière plein sud idéale pour les repas d'été, le jardinage urbain ou simplement profiter du soleil en toute tranquillité.

La propriété propose une configuration particulièrement intéressante et polyvalente comprenant :
* 2 chambres à coucher ;
* une grande chambre double pouvant facilement permettre l'aménagement d'une 3e chambre ;
* un espace bureau idéal pour le télétravail ;
* de généreux espaces de vie ;
* ainsi qu'une excellente circulation entre les pièces.

Parmi les nombreux atouts de la propriété :
* stationnement extérieur privé ;
* borne de recharge pour véhicule électrique ;
* petite copropriété de seulement 3 unités ;
* copropriété divise ;
* terrasse plein sud ;
* cachet d'époque préservé ;
* proximité immédiate du métro et des grands axes ;
* secteur vibrant et en pleine évolution.

L'immeuble a bénéficié de plusieurs améliorations au fil des années, offrant un environnement rassurant et bien entretenu.

Un condo chaleureux, authentique et extrêmement rare dans le secteur grâce à sa combinaison unique de cachet, superficie, flexibilité d'aménagement, terrasse et stationnement privé avec borne électrique.

Lire la suite

Inclus dans la vente

Cuisinière, Réfrigérateur, Lave-Vaisselle, Laveuse, Sécheuse, les tringles à rideaux, luminaires, trois placards noirs dans la chambre principale.

Exclus de la vente

Vaisselier de la cuisine

Emplacement

Calculatrice de Paiements

Détails des pièces

Pièce Niveau Dimensions Revêtement Description
Hall d'entrée 2ième étage 13.10x3.10 P Bois
Salle de bain 2ième étage 6.1x11.3 P Céramique Bain
Bureau à domicile 2ième étage 10.9x7.1 P Bois Verriere et acces au balcon
Chambre à coucher 2ième étage 10.10x8.8 P Bois
Chambre à coucher principale 2ième étage 19.11x12.0 P Bois Piece double
Cuisine 2ième étage 18.2x9.7 P Bois Aire Ouverte
Salon 2ième étage 14.5x10.4 P Bois Aire Ouverte

Évaluation, taxes et autres frais

  • Frais de condo $246 Par Mois
  • Taxes Municipales $2,185
  • Taxes Scolaires $252
  • Évaluation municipale propriété $253,600
  • Évaluation municipale terrain $118,800
  • Évaluation municipale totale $372,400
  • Année de l'évaluation 2024

Particularités du bâtiment et intérieur de la propriété

  • Mode de chauffage Plinthes électriques
  • Approvisionnement en eau Municipalité
  • Énergie pour le chauffage Électricité
  • Proximité Cegep, Parc-espace vert, École primaire, Transport en commun

Fabrice Voltzenlogel

Courtier immobilier résidentiel et commercial agréé

fvoltzenlogel@mmontreal.com

514.806.3101

Properties in the Region

à louer
Montréal (Mercier/Hochelaga-Ma...

8745 Rue Hochelaga

À louer au 8745, rue Hochelaga : superbe appartement entièrement rénové avec deux chambres spacieuses, salle de bain moderne, et espaces de...

  • chambres

    2

  • salles de bains

    1

  • PC

    732

  • prix

    1 600.0 $ / M

Vendu
Montréal (Mercier/Hochelaga-Ma...

2303 Av. De La Salle, #301

Superbe opportunité pour premier achat ou investissement! Appartement comprenant une chambre au dernier étage d'une petite copropriété de se...

  • chambres

    1

  • salles de bains

    1

  • PC

    583

  • prix

    369 000.0 $

À vendre
Montréal (Mercier/Hochelaga-Ma...

3400A Rue Adam

Excellente opportunité, Jolie condo 3 chambres situé dans un secteur en demande! Espace de vie lumineux, Emplacement de choix à proximité d...

  • chambres

    3

  • salles de bains

    1

  • PC